Kontakt – Ansprechpartner von A-Z

Finden Sie hier die richtigen Ansprechpartner:innen

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Alesch, Marion

Telefon 089 950 81-153
E-Mail alesch@unterfoehring.de

  • Hort für Schulkinder
  • Mittagsbetreuung für Schulkinder
  • Schulangelegenheiten

Anders, S.

Telefon 089 950 81-431
E-Mail anders@unterfoehring.de

  • Abwasser | An- und Abmeldung
  • Grundsteuer
  • Hundesteuer
  • Kanalgebühren
  • Müllgebühren
  • Mülltonnen | An-, Um- und Abmeldung

Anwender, S.

Telefon 089 950 81-474
E-Mail anwender@unterfoehring.de

  • Beteiligungen
  • Rechnungswesen

Artmeier, M.

Telefon 089 950 81-827
E-Mail artmeier@unterfoehring.de
E-Mail bauhof@unterfoehring.de

  • Verkehrszeichen
  • Grünflächen
  • Öffentliche Spielplätze
  • Winterdienst

B

Baumgartner, B.

Telefon 089 950 81-344
E-Mail b.baumgartner@unterfoehring.de

  • Bauanträge
  • Hausnummernvergabe

Bäumler, Natalie

Telefon 089 950 81-234
E-Mail baeumler@unterfoehring.de
E-Mail pr@unterfoehring.de
E-Mail gemeindeblatt@unterfoehring.de
E-Mail website@unterfoehring.de

 

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Gemeindeblatt
  • Website der Gemeinde
  • Social Media

Beckerbauer, Robert

Telefon 089 950 81-426
E-Mail beckerbauer@unterfoehring.de

  • Leitung Finanzabteilung

Bendl, A.

Telefon 089 950 81-722
E-Mail seniorenbegegnung@unterfoehring.de
E-Mail bendl@unterfoehring.de

  • Seniorenbegegnung Feringahaus

Behrendt, G.

Telefon 089 950 81-723
E-Mail seniorenbegegnung@unterfoehring.de
E-Mail behrendt@unterfoehring.de

  • Seniorenbegegnung Feringahaus

Biermann, Nicole

Telefon 089 950 81-472
E-Mail biermann@unterfoehring.de

  • Anordnungsstelle
  • Rechnungswesen

Borus, Caroline

Telefon 089 950 81-825
E-Mail borus@unterfoehring.de

  • Mobilitätsmanagerin

Bräunel, Nancy

Telefon 089 950 81-414
E-Mail braeunel@unterfoehring.de

  • Insolvenz
  • Kasse
  • Vollstreckung

Breunig, Fee

Telefon 089 950 81-346
E-Mail breunig@unterfoehring.de

  • Klimaschutz
  • Umwelt- und Naturschutz

Brunner, D.

Telefon 089 950 81-428
E-Mail brunner@unterfoehring.de

  • Gewerbesteuer

Bühring, Kerstin

Telefon 089 950 81-263
E-Mail buehring@unterfoehring.de
E-Mail pr@unterfoehring.de

  • Bürgermeisterangelegenheiten
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Wirtschaftsförderung
  • Website der Gemeinde
  • Gemeindeblatt
  • Städtepartnerschaften

Bürgi, Astrid

Telefon 089 950 81-117
E-Mail buergi@unterfoehring.de

  • Hort für Schulkinder
  • Kindertagesstätten
  • Mittagsbetreuung für Schulkinder
  • Rundfunkgebührenbefreiung
  • Schulangelegenheiten
  • Soziale Angelegenheiten
  • Wohngeld

Byers, Gabriele

Telefon 089 950 81-725
E-Mail seniorenbegegnung@unterfoehring.de
E-Mail byers@unterfoehring.de

  • Seniorenbegegnung Feringahaus

C

Columbu, T.

Telefon 089 950 81-823
E-Mail columbu@unterfoehring.de

  • Kanalbau
  • Spartenauskunft Kanal
  • Straßenbau

E

Ehrt, Susanne

Telefon 089 950 81-220
E-Mail ehrt@unterfoehring.de

  • Stabsstelle Bürgermeister, Termine
  • Städtepartnerschaften

F

Fiedler, Sven

Telefon 089 950 81-820
E-Mail fiedler@unterfoehring.de

  • Kanalbau
  • Spartenauskunft Kanal
  • Straßenbau
  • Straßenunterhalt
  • Bestandspläne Kanal

Fritsche, Astrid

Telefon 089 950 81-135
E-Mail fritsche@unterfoehring.de
E-Mail gewerbe@unterfoehring.de

  • Anzeige und Genehmigung öffentlicher Veranstaltungen
  • Beglaubigungen
  • Datenschutzbeauftragte
  • Fischereischein
  • Gewerbe | An-, Um- und Abmeldung
  • Gewerbezentralregisterauszug
  • Marktwesen / Wochenmarkt
  • Obdachlosenangelegenheiten
  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Plakatierung

G

Geier, Ilse

Telefon 089 950 81-267
E-Mail geier@unterfoehring.de

  • Archiv
  • Registratur

Glasner, Norbert

Telefon 089 950 81-329
E-Mail glasner@unterfoehring.de

  • Drehgenehmigungen für Liegenschaften
  • Gemeinde-Liegenschaften
  • Immobilienverwaltung
  • Sporthallenbelegung
  • Wohnungsangelegenheiten

H

Hahn, Irmgard

Telefon 089 950 81-267
E-Mail hahn@unterfoehring.de

  • Archiv
  • Registratur

Hammes-Müller, S.

Telefon 089 950 81-406
E-Mail hammes-mueller@unterfoehring.de

  • Anlagebuchhaltung

Hentschel, A.

Telefon 089 950 81-821
E-Mail hentschel@unterfoehring.de

  • Drehgenehmigungen für den öffentlichen Raum
  • Öffentlicher Nahverkehr (ÖPNV)
  • Ortsbus 232 – Gebührenerstattung
  • Parkausweise
  • Verkehrsrechtliche Anordnungen

Hofherr, M.

Telefon 089 950 81-358
E-Mail hofherr@unterfoehring.de
E-Mail abfall@unterfoehring.de

  • Abfallberatung

Hölzel, Birgitt

Telefon 089 92 3344 98-11
E-Mail hoelzel@unterfoehring.de
E-Mail info@hospiz.unterfoehring.de
E-Mail seniorenberatung@unterfoehring.de

  • Hospiz
  • Kurzzeitpflege
  • Soziale Beratung

K

Kapfenberger, Lothar

Telefon 089 950 81-324
E-Mail kapfenberger@unterfoehring.de

  • Leitung Bauamt

Ketterl, Silke

Telefon 089 950 81-670
E-Mail ketterl@unterfoehring.de

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Kulturamt

Kinzinger, Corinna

Telefon 089 950 81-124
E-Mail c.kinzinger@unterfoehring.de

  • Hort für Schulkinder
  • Kindertagesstätten
  • Mittagsbetreuung für Schulkinder
  • Rundfunkgebührenbefreiung
  • Schulangelegenheiten
  • Soziale Angelegenheiten

Kinzinger, Felix

Telefon 089 950 81-114
E-Mail kinzinger@unterfoehring.de
E-Mail wahlen@unterfoehring.de

  • Anzeige und Genehmigung öffentlicher Veranstaltungen
  • Fischereischein
  • Hunde, gefährliche Tiere
  • Marktwesen | Wochenmarkt
  • Obdachlosenangelegenheiten
  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Plakatierung
  • Standesamt
  • Wahlamt
  • Kommunales | Sitzungsdienst
  • Ortsrecht

Klein, Laura

Telefon 089 92 3344 98-12
E-Mail klein@unterfoehring.de
E-Mail seniorenberatung@unterfoehring.de

  • Soziale Beratung

Klietsch, Florian

Telefon 089 950 81-101
E-Mail klietsch@unterfoehring.de

  • vorbeugender Brand- und Katastrophenschutz
  • Feuerbeschau
  • Feuerwehrwesen

König, H.

Telefon 089 950 81-352
E-Mail koenig@unterfoehring.de

  • Bauanträge

Koppe, Kristin

Telefon 089 950 81-721
E-Mail seniorenbegegnung@unterfoehring.de
E-Mail koppe@unterfoehring.de

  • Seniorenbegegnung Feringahaus

Korff, Ingrid

Telefon 089 950 81-254
E-Mail korff@unterfoehring.de
E-Mail personalstelle@unterfoehring.de

  • Personalangelegenheiten
  • Stellenbesetzung
  • Ausbildung

Krammer, Sabine

Telefon 089 923 344 98-14
E-Mail krammer@unterfoehring.de

  • Elternhilfen (Projekt MAMA, frühe Hilfen)
  • Soziale Beratung

L

Lattke, Cathleen

Telefon 089 950 81-724
E-Mail lattke@unterfoehring.de

  • Seniorenbegegnung

Lehner, Nina

Telefon 089 950 81-447
E-Mail lehner@unterfoehring.de

  • Vereinsförderung
  • Kommunale Haftpflichtversicherung

Ludwig, Sebastian

Telefon 089 950 81-104
E-Mail ludwig@unterfoehring.de
E-Mail ewo@unterfoehring.de
E-Mail fundbuero@unterfoehring.de

  • Ausweisangelegenheiten
  • Einwohnermeldeamt
  • Führerscheinanträge
  • Führungszeugnis
  • Fundbüro
  • Passangelegenheiten
  • Wohnsitz | An-, Um- und Abmeldungen

M

Mayer, Petra

Telefon 089 950 81-221
E-Mail mayer@unterfoehring.de
E-Mail personalstelle@unterfoehring.de

  • Personalangelegenheiten
  • Stellenbesetzung
  • Ausbildung

Mayr, Franz

Telefon 089 950 81-0
E-Mail info@unterfoehring.de

  • Amtsbote
  • Bürgerinformation

Möltner, Rebecca

Telefon 089 950 81-359
E-Mail moeltner@unterfoehring.de

  • Bebauungspläne

Müller, M.

Telefon 089 950 81-120
E-Mail mueller@unterfoehring.de

  • Leitung Hauptamt und Standesamt
  • Datenschutzkoordinator

N

Nagel, Florian

Telefon 089 950 81-669
E-Mail nagel@unterfoehring.de

  • Kulturprogramm
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Kulturamt

Nothaft, Rita

Telefon 089 950 81-115
E-Mail nothaft@unterfoehring.de
E-Mail ewo@unterfoehring.de
E-Mail fundbuero@unterfoehring.de

  • Ausweisangelegenheiten
  • Einwohnermeldeamt
  • Führerscheinanträge
  • Führungszeugnis
  • Fundbüro
  • Passangelegenheiten
  • Rentenangelegenheiten
  • Wohnsitz | An-, Um- und Abmeldungen

Novela-Moila, S.

Telefon 089 950 81-570
E-Mail moila@unterfoehring.de

  • Vermietung Räume Bürgerhaus

O

Obermeier, R.

Telefon 089 950 81-359
E-Mail obermeier@unterfoehring.de

  • Bebauungspläne
  • Erschließungsbeiträge

P

Peischl, Isabella

Telefon 089 950 81-273
E-Mail peischl@unterfoehring.de
E-Mail personalstelle@unterfoehring.de

  • Personalangelegenheiten
  • Ausbildung

Pöschl, Thomas

Telefon 089 950 81-415
E-Mail poeschl@unterfoehring.de

  • Kasse

Punzo, Annalisa

Telefon 089 950 81-256
E-Mail punzo@unterfoehring.de
E-Mail pr@unterfoehring.de
E-Mail website@unterfoehring.de

  • Website der Gemeinde
  • Social Media
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

R

Reimann, Anna

Telefon 089 950 81-540
E-Mail vereine@unterfoehring.de
E-Mail reimann@unterfoehring.de

  • Vereinsangelegenheiten

Reinbacher, Florian

Telefon 089 950 81-355
Fax 089 950 81-77355
E-Mail reinbacher@unterfoehring.de

  • Drehgenehmigungen für Liegenschaften
  • Gemeinde-Liegenschaften
  • Immobilienverwaltung
  • Sporthallenbelegung
  • Wohnungsangelegenheiten

S

Scheibinger, Regine

Telefon 089 92 3344 98-13
E-Mail scheibinger@unterfoehring.de
E-Mail seniorenberatung@unterfoehring.de

  • Soziale Beratung

Scheuerer, Sandra

Telefon 089 950 81-105
E-Mail scheuerer@unterfoehring.de
E-Mail gewerbe@unterfoehring.de

  • Beglaubigungen
  • Gewerbe | An-, Um- und Abmeldung
  • Gewerbezentralregisterauszug

Schlegel, Franziska

Telefon 089 950 81-264
E-Mail schlegel@unterfoehring.de

  • Stabsstelle Bürgermeister, Ehrungen
  • Städtepartnerschaften

Schmitt, Margot

Telefon 089 950 81-0
E-Mail info@unterfoehring.de

  • Bürgerinformation

Schneeberger-Dirscherl, E.

Telefon 089 950 81-727
E-Mail seniorenbegegnung@unterfoehring.de
E-Mail schneeberger@unterfoehring.de

  • Seniorenbegegnung Feringahaus

Scholz, Thomas

Telefon 089 950 81-824
E-Mail scholz@unterfoehring.de
E-Mail antrag.verkehrsrecht@unterfoehring.de

  • Tiefbau und Verkehr
  • Kanalbau
  • Straßenbau

Schulte-Rief, Barbara

Telefon 089 950 81-671
E-Mail schulte-rief@unterfoehring.de

  • Leitung Kulturamt

Schulze, Stefanie

Telefon 089 950 81-111
E-Mail schulze@unterfoehring.de

E-Mail ewo@unterfoehring.de
E-Mail fundbuero@unterfoehring.de

  • Ausweisangelegenheiten
  • Einwohnermeldeamt
  • Führerscheinanträge
  • Führungszeugnis
  • Fundbüro
  • Passangelegenheiten
  • Wohnsitz | An-, Um- und Abmeldungen

Siebauer, Bastian

Telefon 089 950 81-541
E-Mail vereine@unterfoehring.de
E-Mail siebauer@unterfoehring.de

  • Vereinsangelegenheiten

Siegert, Gisela

Telefon 089 950 81-267
E-Mail siegert@unterfoehring.de

  • Archiv
  • Registratur

Spirius-Maierl, Claudia

Telefon 089 950 81-462
E-Mail spirius-maierl@unterfoehring.de

  • Buchhaltung
  • Kasse

Stöhr, A.

Telefon 089 950 81-116
E-Mail stoehr@unterfoehring.de
E-Mail standesamt@unterfoehring.de

  • Bestattungswesen
  • Friehofswesen
  • Geburten
  • Eheschließung
  • Standesamt
  • Sterbefälle
  • Kirchenaustritte
  • Beglaubigungen

Sundmacher, Daniela

Telefon 089 950 81-351
E-Mail sundmacher@unterfoehring.de

  • Klimaschutz
  • Umwelt- und Naturschutz

T

Tahiri, A.

Telefon 089 950 81-427
E-Mail tahiri@unterfoehring.de

  • Anordnungsstelle
  • Rechnungswesen

V

van de Flierdt, M.

Telefon 089 950 81-255
E-Mail flierdt@unterfoehring.de

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Voigt, Sabrina

Telefon 089 950 81-822
E-Mail voigt@unterfoehring.de

  • Drehgenehmigungen für den öffentlichen Raum
  • Öffentlicher Nahverkehr (ÖPNV)
  • Ortsbus 232 – Gebührenerstattung
  • Parkausweise
  • Verkehrsrechtliche Anordnungen
  • Defekte Straßenbeleuchtung und Signalanlagen

Völter, Nico

Telefon 089 950 37-93
E-Mail info@klaeranlage.unterfoehring.de
E-Mail voelter@unterfoehring.de

  • Kläranlage

W

Wagner, A.

Telefon 089 950 81-432
E-Mail a.wagner@unterfoehring.de

  • Kasse
  • Vollstreckung

Wagner, Monika

Telefon 089 950 81-361
E-Mail wagner@unterfoehring.de

  • Gemeinde-Liegenschaften
  • Immobilienverwaltung
  • Sporthallenbelegung
  • Wohnungsangelegenheiten

Wohlfeil, Hans-Jürgen

Telefon 089 950 81-810
E-Mail wohlfeil@unterfoehring.de
E-Mail bauhof@unterfoehring.de

  • Verkehrszeichen
  • Grünflächen
  • Öffentliche Spielplätze
  • Winterdienst

X

Xanthopoulou, Michaela

Telefon 089 950 81-350
E-Mail xanthopoulou@unterfoehring.de

  • Hochbau
  • Umwelt- und Naturschutz

Z

Zitzlsperger, Alessandra

Telefon 089 950 81-353
E-Mail zitzlsperger@unterfoehring.de

  • Assistentin Bauamtsleiter