Verwaltung

Erster Bürgermeister

Andreas Kemmelmeyer
Telefon 089 950 81-220

Zweiter Bürgermeister

Manuel Prieler
Telefon 089 950 81-220

 

Dritter Bürgermeister

Johannes Mecke
Telefon 089 950 81-220

Referentin des Bürgermeisters

Kerstin Bühring
Telefon 089 950 81-263

Stabsstelle Bürgermeister, Städtepartnerschaften

Susanne Ehrt
Telefon 089 950 81-220
E-Mail ehrt@unterfoehring.de

Franziska Schlegel
Vertretung
Telefon 089 950 81-264
E-Mail schlegel@unterfoehring.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Gemeindeblatt, Website, Social Media

Natalie Bäumler
Telefon 089 950 81-234
E-Mail baeumler@unterfoehring.de

Annalisa Punzo
Telefon 089 950 81-256
E-Mail punzo@unterfoehring.de

Hauptamt

Leitung

Martin Müller
Telefon 089 950 81-120
E-Mail mueller@unterfoehring.de

Felix Kinzinger
Vertretung
Telefon 089 950 81-114
E-Mail kinzinger@unterfoehring.de

Interne Dienste und Personalangelegenheiten

Leitung

Petra Mayer
Telefon 089 950 81-221
E-Mail mayer@unterfoehring.de

Martin Müller
Vertretung
Telefon 089 950 81-120
E-Mail mueller@unterfoehring.de

Personal und Ausbildung

Petra Mayer
Telefon 089 950 81-221
E-Mail mayer@unterfoehring.de

Ingrid Korff
Telefon 089 950 81-254
E-Mail korff@unterfoehring.de

Isabella Peischl
Telefon 089 950 81-273
E-Mail peischl@unterfoehring.de

E-Mail personalabteilung@unterfoehring.de

Bürgerinformation

Margot Schmitt
Telefon 089 950 81-133

Franz Mayr
Telefon 089 950 81-118

E-Mail info@unterfoehring.de

Registratur & Archiv

Gisela Siegert
Telefon 089 950 81-267
E-Mail siegert@unterfoehring.de

Irmgard Hahn
Telefon 089 950 81-267
E-Mail hahn@unterfoehring.de

Ilse Geier
Telefon 089 950 81-267
E-Mail geier@unterfoehring.de

Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Standesamt, Kommunales

Leitung

Felix Kinzinger
Telefon 089 950 81-114
E-Mail kinzinger@unterfoehring.de

Florian Klietsch
Vertretung
Telefon 089 950 81-101
E-Mail klietsch@unterfoehring.de

Standesamt, Friedhofsverwaltung

Martin Müller
Leitung
Telefon 089 950 81-120
E-Mail mueller@unterfoehring.de

Felix Kinzinger
Telefon 089 950 81-114
E-Mail kinzinger@unterfoehring.de

Angelika Stöhr
Telefon 089 950 81-116
E-Mail stoehr@unterfoehring.de

Kommunales

Felix Kinzinger
Telefon 089 950 81-114
E-Mail kinzinger@unterfoehring.de

Florian Klietsch
Telefon 089 950 81-101
E-Mail klietsch@unterfoehring.de

Öffentliche Sicherheit & Ordnung, Wahlen

Felix Kinzinger
Telefon 089 950 81-114
E-Mail kinzinger@unterfoehring.de

Astrid Fritsche
Telefon 089 950 81-135
E-Mail fritsche@unterfoehring.de

Einwohnermeldeamt, Fundbüro

Rita Nothaft
Telefon 089 950 81-115
E-Mail nothaft@unterfoehring.de

Jana Stenzel
Telefon 089 950 81-111
E-Mail stenzel@unterfoehring.de

Sebastian Ludwig
Telefon 089 950 81-104
E-Mail ludwig@unterfoehring.de

E-Mail ewo@unterfoehring.de

Gewerberecht

Astrid Fritsche
Telefon 089 950 81-135
E-Mail fritsche@unterfoehring.de

Sandra Scheuerer
Telefon 089 950 81-105
E-Mail scheuerer@unterfoehring.de

E-Mail gewerbe@unterfoehring.de

Vorbeugender Brandschutz

Florian Klietsch
Telefon 089 950 81-101
E-Mail klietsch@unterfoehring.de

Bildung, Familie und Soziales

Leitung

Andrea Mahner
Telefon 089 950 81-153
E-Mail mahner@unterfoehring.de

Meike Schulz
Telefon 089 950 81-724
E-Mail schulz@unterfoehring.de

Bildung, Familie, Kinder und Jugend, Soziales

Astrid Bürgi
Telefon 089 950 81-117
E-Mail buergi@unterfoehring.de

Corinna Kinzinger
Telefon 089 950 81-124
E-Mail c.kinzinger@unterfoehring.de

Sabine Krammer
Telefon 089 923 344 98 14
E-Mail krammer@unterfoehring.de

A. Wagner
Telefon 089 950 81-726
E-Mail a.wagner@unterfoehring.de

Renten

Rita Nothaft
Telefon 089 950 81-115
E-Mail nothaft@unterfoehring.de

Seniorenberatung

Gabriele Byers
Telefon 089 92 3344 98-12
E-Mail byers@unterfoehring.de

Birgitt Hölzel
Telefon 089 92 3344 98-11
E-Mail hoelzel@unterfoehring.de

E-Mail seniorenberatung@unterfoehring.de

Seniorenbegegnung

Meike Schulz
Telefon 089 950 81-724
E-Mail schulz@unterfoehring.de

Kristin Koppe
Telefon 089 950 81-721
E-Mail koppe@unterfoehring.de

G. Behrendt
Telefon 089 950 81-723
E-Mail behrendt@unterfoehring.de

A. Bendl
Telefon 089 950 81-722
E-Mail bendl@unterfoehring.de

Eva Schneeberger-Dirscherl
Telefon 089 950 81-727
E-Mail schneeberger@unterfoehring.de

E-Mail seniorenbegegnung@unterfoehring.de

Finanzabteilung

Leitung

Robert Beckerbauer
Telefon 089 950 81-426
E-Mail beckerbauer@unterfoehring.de

Sonja Miklobusec-Anwender
Vertretung
Telefon 089 950 81-474
E-Mail anwender@unterfoehring.de

Kämmerei

Leitung

Robert Beckerbauer
Telefon 089 950 81-426
E-Mail beckerbauer@unterfoehring.de

Sonja Miklobusec-Anwender
Vertretung
Telefon 089 950 81-474
E-Mail anwender@unterfoehring.de

Katharina Wilfert
Vertretung
Telefon 089 950 81-405
E-Mail wilfert@unterfoehring.de

Mitarbeit

Nina Lehner
Telefon 089 950 81-447
E-Mail lehner@unterfoehring.de

Umsatzsteuer

Michael Westermeier
Telefon 089 950 81-425
E-Mail westermeier@unterfoehring.de

Buchhaltung

Katharina Wilfert
Telefon 089 950 81-405
E-Mail wilfert@unterfoehring.de

S. Hammes-Müller
Telefon 089 950 81-406
E-Mail hammes-mueller@unterfoehring.de

Rechnungswesen und Beschaffung

Leitung

Sonja Miklobusec-Anwender
Telefon 089 950 81-474
E-Mail anwender@unterfoehring.de

Robert Beckerbauer
Vertretung
Telefon 089 950 81-426
E-Mail beckerbauer@unterfoehring.de

Mitarbeit

Nicole Biermann
Telefon 089 950 81-472
E-Mail biermann@unterfoehring.de

 

Steuern und Abgaben

Leitung

Robert Beckerbauer
Telefon 089 950 81-426
E-Mail beckerbauer@unterfoehring.de

Dorit Brunner
Vertretung
Telefon 089 950 81-428
E-Mail brunner@unterfoehring.de

Gewerbesteuer

Dorit Brunner
Telefon 089 950 81-428
E-Mail brunner@unterfoehring.de

Grundsteuer, Hundesteuer, Kanal- und Müllgebühren

S. Anders
Telefon 089 950 81-431
E-Mail anders@unterfoehring.de

Gemeindekasse

Leitung

Nancy Bräunel
Telefon 089 950 81-414
E-Mail braeunel@unterfoehring.de

Thomas Pöschl
Vertretung
Telefon 089 950 81-415
E-Mail poeschl@unterfoehring.de

Buchhaltung

Thomas Pöschl
Telefon 089 950 81-415
E-Mail poeschl@unterfoehring.de

Vollstreckung

Claudia Spirius-Maierl
Telefon 089 950 81-462
E-Mail spirius-maierl@unterfoehring.de

Gemeindekasse, Insolvenz

Nancy Bräunel
Telefon 089 950 81-414
E-Mail braeunel@unterfoehring.de

Bauamt

Leitung

Lothar Kapfenberger
Telefon 089 950 81-324
E-Mail kapfenberger@unterfoehring.de

Stefan Kammermeier
Vertretung
Telefon 089 950 81-368
E-Mail kammermeier@unterfoehring.de

Bauverwaltung, Bauordnung und Ortsplanung

Ramona Obermeier
Telefon 089 950 81-359
E-Mail obermeier@unterfoehring.de

Bernadette Baumgartner
Telefon 089 950 81-344
E-Mail b.baumgartner@unterfoehring.de

Alessandra Zitzlsperger
Telefon 089 950 81-353
E-Mail zitzlsperger@unterfoehring.de

Heike König
Telefon 089 950 81-352
E-Mail koenig@unterfoehring.de

Technisches Tiefbauamt

Leitung

Thomas Scholz
Telefon 089 950 81-824
E-Mail scholz@unterfoehring.de

Sven Fiedler
Vertretung
Telefon 089 950 81-820
E-Mail fiedler@unterfoehring.de

Verwaltung Tiefbau und Verkehrsrecht

Alexandra Hentschel
Telefon 089 950 81-821
E-Mail hentschel@unterfoehring.de

Sabrina Voigt
Telefon 089 950 81-822
E-Mail voigt@unterfoehring.de

Mobilitätsmanagerin

Caroline Borus
Telefon 089 950 81-825
E-Mail borus@unterfoehring.de

Bautechnik, Straße und Kanal

T. Columbu
Telefon 089 950 81-823
E-Mail columbu@unterfoehring.de

Sven Fiedler
Telefon 089 950 81-820
E-Mail fiedler@unterfoehring.de

Bauhof

Hans-Jürgen Wohlfeil
Leitung
Telefon 089 950 81-810
E-Mail wohlfeil@unterfoehring.de

Manuel Artmeier
Vertretung
Telefon 089 950 81-827
E-Mail artmeier@unterfoehring.de

Berta Wirth
Verwaltung
Telefon 089 950 81-811
E-Mail wirth@unterfoehring.de

 

E-Mail bauhof@unterfoehring.de

Kläranlage

Nico Völter
Betriebsleiter

Telefon 089 950 37 93
E-Mail voelter@unterfoehring.de

Michael Schmidt-Biro
Vertretung
Telefon 089 950 37 93
E-Mail schmidt-biro@unterfoehring.de

 

E-Mail info@klaeranlage.unterfoehring.de

Bereitschaftsrufnummer: 0171-525 57 51

Hochbau und Umwelt

Leitung

Stefan Kammermeier
Telefon 089 950 81-368
E-Mail kammermeier@unterfoehring.de

Monika Wagner
Vertretung
Telefon 089 950 81-361
E-Mail wagner@unterfoehring.de

Klima- und Umweltschutz

Andrea Rinke
Telefon 089 950 81-346
E-Mail rinke@unterfoehring.de

Daniela Sundmacher
Telefon 089 950 81-351
E-Mail sundmacher@unterfoehring.de

Michaela Xanthopoulou
Telefon 089 950 81-350
E-Mail xanthopoulou@unterfoehring.de

Abfallberatung

M. Hofherr
Telefon 089 950 81-358
E-Mail hofherr@unterfoehring.de

S. Anders
Telefon 089 950 81-431
E-Mail anders@unterfoehring.de

Cathleen Lattke
Telefon 089 950 81-347
E-Mail lattke@unterfoehring.de

Hochbau

Stefan Kammermeier
Telefon 089 950 81-368
E-Mail kammermeier@unterfoehring.de

Cathleen Lattke
Telefon 089 950 81-347
E-Mail lattke@unterfoehring.de

Michaela Xanthopoulou
Telefon 089 950 81-350
E-Mail xanthopoulou@unterfoehring.de

Liegenschaften und IT

Leitung

Monika Wagner
Telefon 089 950 81-361
E-Mail wagner@unterfoehring.de

Stefan Kammermeier
Vertretung
Telefon 089 950 81-368
E-Mail kammermeier@unterfoehring.de

Technik

Benjamin Attensberger
Telefon 089 950 81-362
E-Mail attensberger@unterfoehring.de

Reinhold Schmidt
Telefon 089 950 81-338
E-Mail schmidt@unterfoehring.de

Verwaltung

Norbert Glasner
Telefon 089 950 81-329
E-Mail glasner@unterfoehring.de

Stefanie Schulze
Telefon 089 950 81-325
E-Mail schulze@unterfoehring.de

Hanife Güler
Telefon 089 950 81-323
E-Mail gueler@unterfoehring.de

Florian Reinbacher
Telefon 089 950 81-355
E-Mail reinbacher@unterfoehring.de

 

IT-Administration, Koordination

Mario Hieber
Telefon 089 950 81-179
E-Mail hieber@unterfoehring.de

Axel Gottwald
Telefon 089 950 81-180
E-Mail master1@unterfoehring.de

Kulturamt

Leitung

Barbara Schulte-Rief
Telefon 089 950 81-671
E-Mail schulte-rief@unterfoehring.de

Florian Nagel
Vertretung
Telefon 089 950 81-669
E-Mail nagel@unterfoehring.de

Veranstaltungen

Leitung

Barbara Schulte-Rief
Telefon 089 950 81-671
E-Mail schulte-rief@unterfoehring.de

Florian Nagel
Vertretung
Telefon 089 950 81-669
E-Mail nagel@unterfoehring.de

Sekretariat

Doris Grünwald
Telefon 089 950 81-675
E-Mail gruenwald@unterfoehring.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Florian Nagel
Telefon 089 950 81-669
E-Mail nagel@unterfoehring.de

Kartenvorverkauf

Frieda Kutzner
Telefon 089 950 81-506
E-Mail kutzner@unterfoehring.de

Elena Sandner
Telefon 089 950 81-506
E-Mail sandner@unterfoehring.de

Simone Schiller
Telefon 089 950 81-506
E-Mail schiller@unterfoehring.de

E-Mail ticket@unterfoehring.de

Kulturverwaltung

Leitung

Florian Nagel
Telefon 089 950 81-669
E-Mail nagel@unterfoehring.de

Barbara Schulte-Rief
Vertretung
Telefon 089 950 81-671
E-Mail schulte-rief@unterfoehring.de

Disposition

Sandra Novela-Moila
Telefon 089 950 81-570
E-Mail moila@unterfoehring.de

Markus Graw
Vertretung
Telefon 089 950 81-532
E-Mail graw@unterfoehring.de

Vermietung

Sandra Novela-Moila
Telefon 089 950 81-570
E-Mail moila@unterfoehring.de

Mariola Gornik-Gallistl
Vertretung
Telefon 089 950 81-675
E-Mail gallistl@unterfoehring.de

Vertragswesen und Abgaben

Mariola Gornik-Gallistl
Telefon 089 950 81-675
E-Mail gallistl@unterfoehring.de

Sandra Novela-Moila
Vertretung
Telefon 089 950 81-570
E-Mail moila@unterfoehring.de

 

Auftrags- und Rechnungswesen

Mariola Gornik-Gallistl
Telefon 089 950 81-675
E-Mail gallistl@unterfoehring.de

Doris Grünwald
Vertretung
Telefon 089 950 81-675
E-Mail gruenwald@unterfoehring.de

 

Sitzungsdienst, Vereinswesen und Bürgerfest

Bastian Siebauer
Telefon 089 950 81-541
E-Mail siebauer@unterfoehring.de

Anna Reimann
Telefon 089 950 81-540
E-Mail reimann@unterfoehring.de

Bürgerhaus

Technische Leitung

Jens Baumgart
Telefon 089 950 81-530
E-Mail baumgart@unterfoehring.de

Markus Graw
Vertretung
Telefon 089 950 81-532
E-Mail graw@unterfoehring.de

Veranstaltungstechnik

Markus Graw
Telefon 089 950 81-532
E-Mail graw@unterfoehring.de

Markus Dobler
Telefon 089 950 81-550
E-Mail dobler@unterfoehring.de

Patrizio di Stefano
Telefon 089 950 81-542
E-Mail di_stefano@unterfoehring.de

R. Timmler
Telefon 089 950 81-533
E-Mail timmler@unterfoehring.de

Bibliothek

Leitung

Ilse Werner
Telefon 089 950 81-508
E-Mail werner@unterfoehring.de

Verena Reber
Vertretung
Telefon 089 950 81-507
E-Mail reber@unterfoehring.de

Mitarbeit

Katharina Hecht
Telefon 089 950 81-511
E-Mail graw@unterfoehring.de

Jeannette Bothe
Telefon 089 950 81-508
E-Mail bothe@unterfoehring.de

Dominik Stronski
Telefon 089 950 81-509
E-Mail stronski@unterfoehring.de

Wiebke Eichmüller
Telefon 089 950 81-509
E-Mail eichmüller@unterfoehring.de

Gundula Strittmatter
Telefon 089 950 81-509
E-Mail strittmatter@unterfoehring.de