Verwaltung

Erster Bürgermeister

Andreas Kemmelmeyer
Telefon 089 950 81-220
bgm1@unterfoehring.de

Zweiter Bürgermeister

Manuel Prieler
Telefon 089 950 81-220

 

Dritter Bürgermeister

Johannes Mecke
Telefon 089 950 81-220

Referentin des Bürgermeisters

Kerstin Bühring
Leitung Stabsstelle und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 089 950 81-263
E-Mail buehring@unterfoehring.de

Mattea Elger
Vertretung
Telefon 089 950 81-257
E-Mail elger@unterfoehring.de

Stabsstelle Bürgermeister

Bettina Winter
Telefon 089 950 81-220
E-Mail winter@unterfoehring.de

Susanne Ehrt
Telefon 089 950 81-264
E-Mail ehrt@unterfoehring.de

Holger Gödderz
Telefon 089 950 81-258
E-Mail goedderz@unterfoehring.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Natalie Bäumler
Telefon 089 950 81-234
E-Mail baeumler@unterfoehring.de

Martin van de Flierdt
Telefon 089 950 81-255
E-Mail flierdt@unterfoehring.de

Linda Niesl
Telefon 089 950 81-256
E-Mail niesl@unterfoehring.de

Digitalisierung und Informationstechnik

Mattea Elger
Telefon 089 950 81-257
E-Mail elger@unterfoehring.de

Mario Hieber
Telefon 089 950 81-179
E-Mail hieber@unterfoehring.de

Axel Gottwald
Telefon 089 950 81-180
E-Mail master1@unterfoehring.de

Hauptamt

Leitung

Felix Kinzinger
Telefon 089 950 81-114
E-Mail kinzinger@unterfoehring.de

Florian Klietsch
Vertretung
Telefon 089 950 81-101
E-Mail klietsch@unterfoehring.de

Interne Dienste und Personalangelegenheiten

Leitung

Petra Mayer
Telefon 089 950 81-221
E-Mail mayer@unterfoehring.de

Felix Kinzinger
Vertretung
Telefon 089 950 81-114
E-Mail kinzinger@unterfoehring.de

Personal und Ausbildung

E-Mail personalstelle@unterfoehring.de

Petra Mayer

Telefon 089 950 81-221
E-Mail mayer@unterfoehring.de

Ingrid Korff
Telefon 089 950 81-254
E-Mail korff@unterfoehring.de

Franziska Schlegel
Telefon 089 950 81-222
E-Mail schlegel@unterfoehring.de

Natalie Petersen
Telefon 089 950 81-273
E-Mail petersen@unterfoehring.de

 

Bürgerinformation

E-Mail info@unterfoehring.de

Margot Schmitt
Telefon 089 950 81-133

Franz Mayr
Telefon 089 950 81-118

 

Registratur & Archiv

Ilse Geier
Telefon 089 950 81-267
E-Mail geier@unterfoehring.de

E. Schneeberger-Dirscherl
Telefon 089 950 81-127
E-Mail schneeberger@unterfoehring.de

Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Kommunales

Leitung

Florian Klietsch
Telefon 089 950 81-101
E-Mail klietsch@unterfoehring.de

Astrid Fritsche
Vertretung
Telefon 089 950 81-135
E-Mail fritsche@unterfoehring.de

Kommunales

Felix Kinzinger
Telefon 089 950 81-114
E-Mail kinzinger@unterfoehring.de

Florian Klietsch
Telefon 089 950 81-101
E-Mail klietsch@unterfoehring.de

Öffentliche Sicherheit & Ordnung, Wahlen

Felix Kinzinger
Telefon 089 950 81-114
E-Mail kinzinger@unterfoehring.de

Astrid Fritsche
Telefon 089 950 81-135
E-Mail fritsche@unterfoehring.de

Einwohnermeldeamt, Fundbüro

E-Mail ewo@unterfoehring.de

Rita Nothaft
Telefon 089 950 81-115
E-Mail nothaft@unterfoehring.de

Stefanie Schulze
Telefon 089 950 81-111
E-Mail schulze@unterfoehring.de

Sebastian Ludwig
Telefon 089 950 81-104
E-Mail ludwig@unterfoehring.de

Gewerberecht

E-Mail gewerbe@unterfoehring.de

Astrid Fritsche
Telefon 089 950 81-135
E-Mail fritsche@unterfoehring.de

Sandra Scheuerer
Telefon 089 950 81-105
E-Mail scheuerer@unterfoehring.de

Vorbeugender Brandschutz

Florian Klietsch
Telefon 089 950 81-101
E-Mail klietsch@unterfoehring.de

Feuerwehrgerätewart

A. Schwinghammer
Telefon 089 9582 0940
E-Mail schwinghammer@unterfoehring.de

Florian Bosch
Telefon 089 9582 0940
E-Mail bosch@unterfoehring.de

Christoph Lechner
Telefon 089 9582 0940
E-Mail lechner@unterfoehring.de

Bildung, Familie und Soziales

Leitung

Bastian Siebauer
Telefon 089 950 81-126
E-Mail siebauer@unterfoehring.de

Cathleen Lattke
Vertretung
Telefon 089 950 81-724
E-Mail lattke@unterfoehring.de

 

Bürgerservice Rathaus

Corinna Kinzinger
Telefon 089 950 81-124
E-Mail c.kinzinger@unterfoehring.de

Ramona Schürf
Telefon 089 950 81-117
E-Mail schuerf@unterfoehring.de

Marion Alesch
Telefon 089 950 81-153
E-Mail alesch@unterfoehring.de

Melina Fritsch
Telefon 089 950 81-152
E-Mail fritsch@unterfoehring.de

A. Stöhr
Vertretung
Telefon 089 950 81-116
E-Mail stoehr@unterfoehring.de

 

Renten

Rita Nothaft
Telefon 089 950 81-115
E-Mail nothaft@unterfoehring.de

N. N.

Beratungszentrum für Soziales, Familie, Senioren und Inklusion

E-Mail beratungszentrum@unterfoehring.de

Birgitt Hölzel

Telefon 089 92 3344 98-11
E-Mail hoelzel@unterfoehring.de

Sabine Krammer
Telefon 089 92 3344 98-14
E-Mail krammer@unterfoehring.de

Laura Klein
Telefon 089 92 3344 98-12
E-Mail klein@unterfoehring.de

Regine Scheibinger
Telefon 089 92 3344 98-13
E-Mail scheibinger@unterfoehring.de

Seniorenbegegnung Feringahaus


E-Mail
seniorenbegegnung@unterfoehring.de

Cathleen Lattke

Telefon 089 950 81-724
E-Mail lattke@unterfoehring.de

Kristin Koppe
Telefon 089 950 81-721
E-Mail koppe@unterfoehring.de

G. Behrendt
Telefon 089 950 81-723
E-Mail behrendt@unterfoehring.de

Gabriele Byers
Telefon 089 950 81-727
E-Mail byers@unterfoehring.de

Alexandra Blumoser
Telefon 089 950 81-722
E-Mail blumoser@unterfoehring.de

D. Weber
Telefon 089 950 81-726
E-Mail weber@unterfoehring.de

Bianca Heller
Telefon 089 950 81-725
E-Mail heller@unterfoehring.de

Claudia Röder
Telefon 089 950 81-728
E-Mail roeder@unterfoehring.de

Standesamt und Friedhofswesen

Leitung

Felix Kinzinger
Leitung
Telefon 089 950 81-114
E-Mail kinzinger@unterfoehring.de

A. Stöhr
Vertretung
Telefon 089 950 81-116
E-Mail stoehr@unterfoehring.de

Sebastian Ludwig
Telefon 089 950 81-104
E-Mail ludwig@unterfoehring.de

Finanzabteilung

Leitung

Hans Jürgen Paul
Telefon 089 950 81-426
E-Mail paul@unterfoehring.de

S. Miklobusec-Anwender
Vertretung
Telefon 089 950 81-474
E-Mail anwender@unterfoehring.de

Kämmerei

Leitung

Hans Jürgen Paul
Telefon 089 950 81-426
E-Mail paul@unterfoehring.de

S. Miklobusec-Anwender
Vertretung
Telefon 089 950 81-474
E-Mail anwender@unterfoehring.de

S. Hammes-Müller
Vertretung
Telefon 089 950 81-434
E-Mail hammes-mueller@unterfoehring.de

Mitarbeit

Nina Lehner
Telefon 089 950 81-447
E-Mail lehner@unterfoehring.de

Umsatzsteuer

M. Westermeier
Telefon 089 950 81-425
E-Mail westermeier@unterfoehring.de

Anlagebuchhaltung

S. Hammes-Müller
Telefon 089 950 81-434
E-Mail hammes-mueller@unterfoehring.de

Rechnungswesen und Beschaffung

Leitung

S. Miklobusec-Anwender
Telefon 089 950 81-474
E-Mail anwender@unterfoehring.de

N. N.

Mitarbeit

Nicole Biermann
Telefon 089 950 81-472
E-Mail biermann@unterfoehring.de

P. Jansen
Telefon 089 950 81-433
E-Mail jansen@unterfoehring.de

Steuern und Abgaben

Leitung

Hans Jürgen Paul
Telefon 089 950 81-426
E-Mail paul@unterfoehring.de

D. Brunner
Vertretung
Telefon 089 950 81-428
E-Mail brunner@unterfoehring.de

Gewerbesteuer

D. Brunner
Telefon 089 950 81-428
E-Mail brunner@unterfoehring.de

Grundsteuer, Hundesteuer, Kanal- und Müllgebühren

S. Anders
Telefon 089 950 81-431
E-Mail anders@unterfoehring.de

Gemeindekasse

Leitung

Nancy Bräunel
Telefon 089 950 81-414
E-Mail braeunel@unterfoehring.de

Thomas Pöschl
Vertretung
Telefon 089 950 81-415
E-Mail poeschl@unterfoehring.de

Buchhaltung

Thomas Pöschl
Telefon 089 950 81-415
E-Mail poeschl@unterfoehring.de

Claudia Spirius-Maierl
Telefon 089 950 81-462
E-Mail spirius-maierl@unterfoehring.de

Vollstreckung

A. Wagner
Telefon 089 950 81-432
E-Mail a.wagner@unterfoehring.de

Gemeindekasse, Insolvenz

Nancy Bräunel
Telefon 089 950 81-414
E-Mail braeunel@unterfoehring.de

Bauamt

Leitung

R. Obermeier
Telefon 089 950 81-359
E-Mail obermeier@unterfoehring.de

Deborah Rohm
Vertretung
Telefon 089 950 81-347
E-Mail rohm@unterfoehring.de

Bauverwaltung, Bauordnung und Ortsplanung

Rebecca Möltner
Leitung
Telefon 089 950 81-368
E-Mail moeltner@unterfoehring.de

R. Obermeier
Vertretung
Telefon 089 950 81-359
E-Mail obermeier@unterfoehring.de

T. Columbu
Telefon 089 950 81-323
E-Mail columbu@unterfoehring.de

Alessandra Zitzlsperger
Telefon 089 950 81-353
E-Mail zitzlsperger@unterfoehring.de

Technisches Tiefbauamt

Leitung

Thomas Scholz
Telefon 089 950 81-824
E-Mail scholz@unterfoehring.de

Sven Fiedler
Vertretung
Telefon 089 950 81-820
E-Mail fiedler@unterfoehring.de

Verwaltung Tiefbau und Verkehrsrecht

A. Hentschel
Telefon 089 950 81-821
E-Mail hentschel@unterfoehring.de

Sabrina Voigt
Telefon 089 950 81-822
E-Mail voigt@unterfoehring.de

Mobilitätsmanagerin

Caroline Borus
Telefon 089 950 81-825
E-Mail borus@unterfoehring.de

Bautechnik, Straße und Kanal

Sven Fiedler
Telefon 089 950 81-820
E-Mail fiedler@unterfoehring.de

M. Sasse
Telefon 089 950 81-823
E-Mail sasse@unterfoehring.de

Bauhof

E-Mail bauhof@unterfoehring.de

M. Artmeier
Leitung
Telefon 089 950 81-827
E-Mail artmeier@unterfoehring.de

F. Huber
Vertretung
Telefon 089 950 81-810
E-Mail f.huber@unterfoehring.de

M. Kratzer
Verwaltung
Telefon 089 950 81-813
E-Mail kratzer@unterfoehring.de

Kläranlage

E-Mail info@klaeranlage.unterfoehring.de

Bereitschaftsrufnummer 0171 525 57 51

Nico Völter
Betriebsleiter

Telefon 089 950 37 93
E-Mail voelter@unterfoehring.de

Michael Schmidt-Biro
Vertretung
Telefon 089 950 37 93
E-Mail schmidt-biro@unterfoehring.de

Umweltamt

Leitung

Tobias Pfeffer
Telefon 089 950 81-336
E-Mail pfeffer@unterfoehring.de

R. Obermeier
Vertretung
Telefon 089 950 81-359
E-Mail obermeier@unterfoehring.de

 

Umwelt- und Naturschutz

Natalie Roth
Telefon 089 950 81-351
E-Mail n.roth@unterfoehring.de

Tamara Seeberger
Telefon 089 950 81-346
E-Mail seeberger@unterfoehring.de

Abfallberatung

M. Hofherr
Telefon 089 950 81-358
E-Mail hofherr@unterfoehring.de

Tamara Seeberger
Vertretung
Telefon 089 950 81-346
E-Mail seeberger@unterfoehring.de

Liegenschaften und IT

Leitung

Monika Wagner
Telefon 089 950 81-361
E-Mail wagner@unterfoehring.de

Norbert Glasner
Vertretung
Telefon 089 950 81-329
E-Mail glasner@unterfoehring.de

 

Technik

Frank Mittermeier
Telefon 089 950 81-352
E-Mail mittermeier@unterfoehring.de

L. Baumgartner
Telefon 089 950 81-363
E-Mail l.baumgartner@unterfoehring.de

Verwaltung

Norbert Glasner
Telefon 089 950 81-329
E-Mail glasner@unterfoehring.de

Florian Reinbacher
Telefon 089 950 81-355
E-Mail reinbacher@unterfoehring.de

Patrizia Baumgartner
Telefon 089 950 81-325
E-Mail p.baumgartner@unterfoehring.de

Hochbau

Leitung

Deborah Rohm
Leitung
Telefon 089 950 81-347
E-Mail rohm@unterfoehring.de

R. Obermeier
Vertretung
Telefon 089 950 81-359
E-Mail obermeier@unterfoehring.de

Michaela Linhart
Telefon 089 950 81-362
E-Mail linhart@unterfoehring.de

Michaela Xanthopoulou
Telefon 089 950 81-350
E-Mail xanthopoulou@unterfoehring.de

Kulturamt

Leitung

Barbara Schulte-Rief
Telefon 089 950 81-671
E-Mail schulte-rief@unterfoehring.de

Florian Nagel
Vertretung
Telefon 089 950 81-669
E-Mail nagel@unterfoehring.de

Veranstaltungen

Leitung

Barbara Schulte-Rief
Telefon 089 950 81-671
E-Mail schulte-rief@unterfoehring.de

Florian Nagel
Vertretung
Telefon 089 950 81-669
E-Mail nagel@unterfoehring.de

Sekretariat

D. Grünwald
Telefon 089 950 81-675
E-Mail gruenwald@unterfoehring.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Florian Nagel
Telefon 089 950 81-669
E-Mail nagel@unterfoehring.de

Silke Ketterl
Telefon 089 950 81-670
E-Mail ketterl@unterfoehring.de

Kartenvorverkauf

Elena Sandner
Telefon 089 950 81-506
E-Mail sandner@unterfoehring.de

Simone Schiller
Telefon 089 950 81-506
E-Mail schiller@unterfoehring.de

Manuela Peischl
Telefon 089 950 81-506
E-Mail m.peischl@unterfoehring.de

E-Mail ticket@unterfoehring.de

Kulturverwaltung

Leitung

Florian Nagel
Telefon 089 950 81-669
E-Mail nagel@unterfoehring.de

Barbara Schulte-Rief
Vertretung
Telefon 089 950 81-671
E-Mail schulte-rief@unterfoehring.de

Disposition

Maya Doycheva
Telefon 089 950 81-672
E-Mail doycheva@unterfoehring.de

R. Timmler
Telefon 089 950 81-533
E-Mail timmler@unterfoehring.de

Vermietung

M. Gallistl
Telefon 089 950 81-675
E-Mail gallistl@unterfoehring.de

Maya Doycheva
Telefon 089 950 81-672
E-Mail doycheva@unterfoehring.de

Vertragswesen und Abgaben

M. Gallistl
Telefon 089 950 81-675
E-Mail gallistl@unterfoehring.de

Maya Doycheva
Telefon 089 950 81-672
E-Mail doycheva@unterfoehring.de

Auftrags- und Rechnungswesen

M. Gallistl
Telefon 089 950 81-675
E-Mail gallistl@unterfoehring.de

D. Grünwald
Vertretung
Telefon 089 950 81-675
E-Mail gruenwald@unterfoehring.de

 

Sitzungsdienst, Vereinswesen und Bürgerfest

Anna Reimann
Telefon 089 950 81-540
E-Mail reimann@unterfoehring.de

S. Novela Moila
Telefon 089 950 81-570
E-Mail moila@unterfoehring.de

Bürgerhaus

Technische Leitung

Jens Baumgart
Telefon 089 950 81-530
E-Mail baumgart@unterfoehring.de

R. Timmler
Vertretung
Telefon 089 950 81-533
E-Mail timmler@unterfoehring.de

 

Veranstaltungstechnik

Markus Dobler
Telefon 089 950 81-566
E-Mail dobler@unterfoehring.de

R. Timmler
Telefon 089 950 81-533
E-Mail timmler@unterfoehring.de

Dirk Mette
Telefon 089 950 81-550
E-Mail mette@unterfoehring.de

Bibliothek

Leitung

Ilse Werner
Telefon 089 950 81-508
E-Mail werner@unterfoehring.de

Verena Reber
Vertretung
Telefon 089 950 81-507
E-Mail reber@unterfoehring.de

Mitarbeit

Katharina Hecht
Telefon 089 950 81-511
E-Mail hecht@unterfoehring.de

Jeannette Bothe
Telefon 089 950 81-508
E-Mail bothe@unterfoehring.de

Dominik Stronski
Telefon 089 950 81-509
E-Mail stronski@unterfoehring.de

Wiebke Eichmüller
Telefon 089 950 81-509
E-Mail eichmueller@unterfoehring.de

Gundula Strittmatter
Telefon 089 950 81-509
E-Mail strittmatter@unterfoehring.de

Verena Reber
Telefon 089 950 81-507
E-Mail reber@unterfoehring.de

L.-M. Gruber
Telefon 089 950 81-509
E-Mail gruber@unterfoehring.de

Christine Torka
Telefon 089 950 81-509
E-Mail torka@unterfoehring.de