Kontakt
Impressum
Ortsübersicht

So finden Sie uns

 

Bürgerinformation

Margot Schmitt: Telefon: +49 (0) 89 95081-0

Zentrale Email: info(at)unterfoehring.de


Für Email-Kontakt klicken Sie bitte auf den Namen des jeweiligen Ansprechpartners.

Bürgermeister

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Erster Bürgermeister

Andreas Kemmelmeyer

089/95081-220

-77220

Zweiter Bürgermeister

Manuel Prieler

089/95081-220

-77220

Dritter Bürgermeister

Johannes Mecke

089/95081-220

-77220

 

Sachgebiet 0.1 Referent des Bürgermeisters, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Referentin des Bürgermeisters

Kerstin Bühring

089/95081-263

-77263

Mitarbeit Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Susanne Ehrt

089/95081-256

-77256

Natalie Bäumler

089/95081-234

-77234

Franziska Schlegel

089/95081-264

-77264

 

nach oben

 

Sachgebiet 0.2 Sekretariat des Bürgermeisters

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Sekretariat des Bürgermeisters

Anja Zimmermann

089/95081-220

-77220

 

nach oben

Hauptamt

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Martin Müller

089/95081-120

-77120

Vertretung

Felix Kinzinger

089/95081-114

-77114

 

Sachgebiet 1.1 Interne Dienste und Personalangelegenheiten

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Petra Mayer

089/95081-221

-77221

Vertretung

Martin Müller

089/95081-120

-77120

Personal, Ausbildung

Petra Mayer

089/95081-221

-77221

Ingrid Korff

089/95081-254

-77254

Isabella Peischl

089/95081-273

-77273

Bürgerinformation

Margot Schmitt

089/95081-0

-77133

Amtsbote

Franz Mayr

089/95081-0

Registratur und Archiv

Gisela Siegert

089/95081-267

-77267

Irmgard Hahn

089/95081-267

Ilse Geier

089/95081-267

 

nach oben

 

Sachgebiet 1.2 Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Standesamt, Kommunales

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Felix Kinzinger

089/95081-114

-77114

Vertretung

Florian Klietsch

089/95081-101

-77101

Kommunales

Felix Kinzinger

089/95081-114

-77114

Florian Klietsch

089/95081-101

-77101

Öffentliche Sicherheit
und Ordnung, Wahlen

Felix Kinzinger

089/95081-114

-77114

Astrid Fritsche

089/95081-135

-77135

Einwohnermeldeamt,
Fundbüro, Pass- und Ausweisangelegenheiten

Rita Nothaft

089/95081-115

-77115

Jana Stenzel

089/95081-111

-77111

Sebastian Ludwig

089/95081-104

-77104

Gewerberecht

Astrid Fritsche

089/95081-135

-77135

Vorbeugender Brandschutz

Florian Klietsch

089/95081-101

-77101

Standesamt,
Friedhofsverwaltung

Martin Müller

089/95081-120

-77120

Angelika Stöhr

089/95081-116

-77116

Felix Kinzinger

089/95081-114

-77114

Feuerwehrgerätewart

Andreas Schwinghammer

089/9582 0940


Florian Bosch

089/9582 0940

 

nach oben

 

Sachgebiet 1.3 Bildung, Familie und Soziales

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Andrea Mahner

089/9583 5886

9583 5885

Vertretung

Meike Schulz

089/95081-724

-77724

Bürgerservice

Astrid Bürgi

089/95081-117

-77117

Sabine Fellermayer

089/95081-153

-77153

Corinna Kinzinger

089/95081-124

-77124

Seniorenberatung

Birgitt Hölzel

089/9957 9880

9583 5885

Gabriele Byers

089/9957 9881

9583 5885

Frau Wagner

089/9957 9889

9583 5885

Seniorenbegegnung

Frau Behrendt

089/95081-723

-77723

Kristin Koppe

089/95081-721

-77721

Meike Schulz

089/95081-724

-77724

Frau Bendl

089/95081-722

-77722

Eva Schneeberger-Dirscherl

089/95081-727

-77727

Renten

Rita Nothaft

089/95081-115

-77115

 

nach oben

Finanzabteilung

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Robert Beckerbauer

089/95081-426

-77426

Vertretung

Sonja Miklobusec-Anwender

089/95081-474

-77474

 

Sachgebiet 2.1 Kämmerei

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Robert Beckerbauer

089/95081-426

-77426

Vertretung

Sonja Miklobusec-Anwender

089/95081-474

-77474

Katharina Wilfert

089/95081-405

-77405

Mitarbeit Kämmerei

Nina Lehner

089/95081-447

-77447

Haushaltsüberwachung Kämmerei

Sonja Miklobusec-Anwender

089/95081-474

-77474

Leitung Buchhaltung

Katharina Wilfert

089/95081-405

-77405

Mitarbeit Buchhaltung

Frau Hammes-Müller

089/95081-406

-77406

 

nach oben

 

Sachgebiet 2.2 Rechnungswesen, Beschaffung

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Sonja Miklobusec-Anwender

089/95081-474

-77474

Vertretung

Robert Beckerbauer

089/95081-426

-77426

Rechnungswesen, Beschaffung


Nicole Biermann

089/95081-472

-77472

Petra Baumgartner

089/95081-427

-77427

 

nach oben

 

Sachgebiet 2.3 Steuern, Gebühren und Abgaben

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Robert Beckerbauer

089/95081-426

-77426

Vertretung

Dorit Brunner

089/95081-428

-77428

Gewerbesteuer

Dorit Brunner

089/95081-428

-77428

Grundsteuer, Gebühren, Abgaben

Frau Anders

089/95081-431

-77431

 

nach oben

 

Sachgebiet 2.4 Gemeindekasse

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Nancy Bräunel

089/95081-414

-77414

Vertretung

Thomas Pöschl

089/95081-415

-77415

Buchhaltung

Thomas Pöschl

089/95081-415

-77415

Vollstreckung

Claudia Spirius-Maierl

089/95081-462

-77462

Gemeindekasse, Insolvenz

Nancy Bräunel

089/95081-414

-77414

 

nach oben

Bauamt

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Lothar Kapfenberger

089/95081-324

-77324

Vertretung

Stefan Kammermeier

089/95081-368

-77368

 

Sachgebiet 3.1 Bauverwaltung, Bauordnung, Ortsplanung


Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Lothar Kapfenberger

089/95081-324

-77324

Vertretung

Stefan Kammermeier

089/95081-368

-77368

Mitarbeit Bauverwaltung

Rebecca Möltner

089/95081-352

-77352

Bernadette Baumgartner

089/95081-344

-77344

Ramona Obermeier

089/95081-359

-77359

N. N.

089/95081-353

-77353

nach oben

 

Sachgebiet 3.2 Technisches Tiefbauamt


Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Thomas Scholz

089/95081-824

-77824

Vertretung

Sven Fiedler

089/95081-820

-77820

Tiefbau

Herr Columbu

089/95081-823

-77823

Sven Fiedler

089/95081-820

-77820

Mitarbeit Bautechnik

Birgit Jackisch

089/95081-821

-77821

Sabrina Voigt

089/95081-822

-77822

Bauhof Leitung

Hans-Jürgen Wohlfeil

089/95081-810

-77810

Vertretung

Manuel Artmeier

089/95081-810

-77810

Mitarbeit Bauhof

Berta Wirth

089/95081-811

-77811

Kläranlage Leitung

Thomas Scholz

089/95081-824

-77824

Vertretung

Nico Völter

089/9503793

9503794

Mitarbeit Kläranlage

Nico Völter

089/9503793

9503794

Michael Grimm

089/9503793

9503794

Michel Winkler

089/9503793

9503794

Markus Riepl

089/9503793

9503794

nach oben

 

Sachgebiet 3.3 Hochbau, Umwelt


Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Stefan Kammermeier

089/95081-368

-77368

Vertretung

Monika Wagner

089/95081-361

-77361

Umwelt und Abfallberatung

Frau Hofherr

089/95081-358

-77358

Vertretung

Cathleen Lattke

089/95081-347

-77346

Klimaschutz

Kerstin Burkhart

089/95081-346

-77346

Vertretung

Stefan Kammermeier

089/95081-368

-77368

Patrizia Baumgartner

089/95081-350

-77350

Hochbau

Stefan Kammermeier

089/95081-368

-77368

Cathleen Lattke

089/95081-347

-77347

Patrizia Baumgartner

089/95081-350

-77350




nach oben

 

Sachgebiet 3.4 Liegenschaften, IT


Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Monika Wagner

089/95081-361

-77361

Vertretung

Stefan Kammermeier

089/95081-368

-77368

Technik, Verwaltung

Benjamin Attensberger

089/95081-362

-77362

Reinhold Schmidt

089/95081-338

-77338

Mitarbeit Liegenschaften

Norbert Glasner

089/95081-329

-77329

Stefanie Schulze

089/95081-325

-77325

Hanife Güler



IT-Administration,
Koordination

Mario Hieber

089/95081-179

-77179

Axel Gottwald

089/95081-180

-77180

nach oben

Kulturamt

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Barbara Schulte-Rief

089/95081-671

-77671

Vertretung

Florian Nagel

089/95081-669

-77669

 

Sachgebiet 4.1 Veranstaltungen

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Barbara Schulte-Rief

089/95081-671

-77671


Florian Nagel

089/95081-669

-77669

Konzeption, Durchführung, Evaluation der gemeindlichen Veranstaltungen

Barbara Schulte-Rief

089/95081-671

-77671

Florian Nagel

089/95081-669

-77669

Kooperation, Verbandarbeit

Barbara Schulte-Rief

089/95081-671

-77541

Florian Nagel

089/95081-669

-77540

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

Florian Nagel

089/95081-669

-77570

Frau Punzo

089/95081-670

-77675

Kartenvorverkauf, Abonnement-verwaltung, Koordination Garderobe/Einlass

Frieda Kutzner

089/95081-506

-77506

Simone Schiller

089/95081-537

-77537

Elena Sandner

089/95081-506

-77506

Konzeption, Durchführung, Evaluation Bürgerfest

Bastian Siebauer

089/95081-541

-77541

Anna Reimann

089/95081-540

-77540

Sekretariat

Frau Punzo

089/95081-670

-77670

Doris Grünwald

089/95081-675

-77675

nach oben

 

Sachgebiet 4.2 Kulturverwaltung

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Florian Nagel

089/95081-669

-77671

Vertretung

Barbara Schulte-Rief

089/95081-671

-77669

Disposition

Sandra Novela Moila

089/95081-570

-77570

Vermietungen

Sandra Novela Moila

089/95081-570

-77570

Mariola Gornik-Gallistl

089/95081-675

-77675

Abgaben, Abrechnungen, Quartalsmeldungen

Mariola Gornik-Gallistl

089/95081-675

-77675

Doris Grünwald

089/95081-676

-77676

Vereinswesen, Heimatpflege, Vereinsbusse, Städtepartnerschaft

Bastian Siebauer

089/95081-541

-77541

Anna Reimann

089/95081-540

-77540

nach oben

 

Sachgebiet 4.3 Bürgerhaus

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Jens Baumgart

089/95081-530

-77530

Vertretung

Markus Graw

089/95081-532

-77532

Veranstaltungstechnik

Herr Timmler

089/95081-566

-77566

Markus Graw

089/95081-532

-77532

Patrizio Di Stefano

089/95081-542

-77542

Markus Dobler

089/95081-550

-77550

Haustechnik

Herr Rumbucher

089/95081-522

-77522

Georg Unterlugauer

089/95081-513

-77513

Herr Seidel

089/95081-514

-77514

nach oben

 

Sachgebiet 4.4 Bibliothek

Ansprechpartner

Telefon

Fax

Leitung

Ilse Werner

089/95081-508

-77508

Vertretung

Verena Reber

089/95081-509

-77509

Mitarbeit

Frau Weidmann

089/95081-507

-77507

Katharina Hecht

089/95081-508


Verena Reber

089/95081-509

-77509

Jeanette Bothe

089/95081-508

Dominik Stronski

089/95081-508

nach oben

Design & Umsetzung by RCE